«Традиции точности»
Витебск
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Требования безопасности, способы и типы защиты ленточных конвейеров
22.11.2023

Транспортировка конвейером — один из наиболее эффективных методов организации движения сырья или готового товара по технологической линии. Оборудование устанавливается на территориях металлургических, горнодобывающих, пищевых или других предприятий. Размещение и работа ленточного конвейера должны соответствовать заранее разработанному проекту, требованиям действующих нормативов, стандартов. 

Обеспечение промышленной безопасности считается важной составляющей стабильной работы производства. Благодаря чему отсутствуют непредвиденные сбои в работе и нарушения безопасности труда. 

Расскажем, какие требования безопасности и виды защиты транспортеров нужно принять во внимание и реализовать на предприятии.

Содержание

  1. Безопасность ленточных конвейеров: действующая нормативная база

  2. Меры защиты ленточных конвейеров

  3. Способы обеспечения безопасной эксплуатации ленточных конвейеров

  4. Эксплуатация ленточного конвейера в агрессивных условиях

  5. Рекомендации по обслуживанию ленточных конвейеров

Безопасность ленточных конвейеров: действующая нормативная база

В рамках охраны труда и защиты транспортерных систем от аварий, в России утвержден ряд нормативно-правовых актов. Если ленточные конвейеры предусмотрены производством, нормативы обязательно учитываются во время планирования, монтажа, эксплуатации этих установок. 

  • ГОСТ 12.2.022-80 

Регламентирует общие правила безопасности. 

  • ГОСТ EN 620-2012

Стандарт разъясняет требования к безопасности во время использования устройств при транспортировке сыпучей продукции. Обозначает вопросы электромагнитной совместимости.

  • Приказ Министерства труда России N 814н (утвержден 18.11.2020 г.) 

Транспортерам разного типа посвящены разделы XIX - XIX.

Меры защиты ленточных конвейеров

Учитывая требования действующих нормативов, порядок эксплуатации ленточных конвейеров сводят к трем основным принципам:

1. Необходимо обеспечить защиту целостности транспортера и персонала, находящегося рядом, от:

  1. схода грузов;
  2. разрыва и схода транспортерной ленты.

2. Обязательно организуется полноценная работоспособность установок:

  1. без заклинивания опорных элементов транспортера, отвечающих за ход полотна;
  2. исключая перегрузки подвижной линии и системы в целом.

3. На предприятии принимаются все меры к оперативной остановке транспортера в случае необходимости — во время аварийной ситуации, перегрузки и т.п.

Способы обеспечения безопасной эксплуатации ленточных конвейеров

Порядок обслуживания ленточных конвейеров должен включать в себя ряд мероприятий, обеспечивающих безопасность на предприятии. Учитывая меры, описанные выше, специалисты рекомендуют в первую очередь позаботиться о разработке грамотного проекта оснащения технологической линии. 

Заблаговременно предусматривается наличие защиты от падения грузов, предотвращающей избыточную нагрузку, блокирование или провисание полотна во время его движения. Для этого транспортеры оснащаются:

  • датчиками определения расположения груза;

  • бортами, предотвращающими падение;

  • контроллерами схода/повреждения ленты.

Все движущиеся части обязательно защищаются барабанами, муфтами или прочими приспособлениями, ограничивающими свободный доступ со стороны персонала. 

Эксплуатация ленточного конвейера в агрессивных условиях

Работа ленточного конвейера всегда ориентирована на агрессивные условия эксплуатации. Однако некоторые факторы требуют отдельного внимания. В частности, это касается тепловой защиты. 

Например, на предприятиях горнодобывающей промышленности высок риск возникновения пожара. Статистика показывает, что в 30% случаев горно-шахтные предприятия останавливали транспортеры именно по этой причине. Из них в 63% случаев источником возгорания была зона привода, а в 25% — отдельные элементы транспортерной линии, в том числе из-за неисправности роликов. 

Чтобы защитить производство от возгорания и успеть своевременно принять меры безопасности, внедряется контроль тепловой защиты. Благодаря специальным датчикам, контролируется температура вблизи от приводного барабана. Если она превышает допустимые показатели, оборудование автоматически отключается. 

С целью обеспечения дополнительной безопасности, ленточные конвейеры оборудуются светосигнальными маяками. Их главная задача — срабатывать в опасных ситуациях. Например, когда возник затор, разрыв ленты. Маяки могут показывать исправность запущенного технологического процесса и могут своевременно предупредить персонал о сбоях в режиме работы. 

Обязательно предусматривается наличие аварийного выключателя. Дополнительно, на расстоянии до 10 м от аварийного выключателя, внедряются кнопки для экстренной остановки. Из чего следует, что стандартно они располагаются в головной и хвостовой частях или чаще, в зависимости от сложности и длины системы.

Рекомендации по обслуживанию ленточных конвейеров

  • Необходимо следить за соблюдением работоспособной высоты/длины ленты.

  • Нужно регулярно проверять целостность и смазывать подвижные элементы.

  • Периодически организуется осмотр, очистка всех агрегатов, входящих в конструкцию транспортерной системы.

  • Комплектующие для ленточных конвейеров заменяются в соответствии со сроком отработки, заявленным производителем, или ранее, если они вышли из строя.

  • Восстановление технологической линии производится только опытными мастерами с соответствующим профилем работы.

Все работы проводятся в условиях обесточенного оборудования в соответствии с инструкцией, утвержденной на предприятии.

Эти простые требования к безопасной эксплуатации ленточного конвейера позволяют добиться его использования без технических сбоев, угрозы опасности жизни, здоровью персонала.

Важный фактор — надежность оборудования. Обеспечить его исполнение поможет компания «Сибтензоприбор». Более 40 лет мы занимаемся разработкой и изготовлением весового, тензометрического и горно-шахтного оснащения, в том числе наклонно-поворотных конвейеров. Гарантируем высокую точность работы систем, рассчитанных на эксплуатацию в любых производственных условиях.

Ознакомьтесь с ассортиментом «Сибтензоприбор» на сайте или свяжитесь с нашими специалистами.

Назад
Витебск
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Витебск?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение